Коллекционер

Серия «Смертельно опасные животные Австралии» - Форум
                     
Меню сайта


Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск




Реклама


Статистика

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Клуб Нумизмат | TOP 100


Друзья сайта


Поддержать проект
(донат)

СБЕР 4006 8000 2061 2585
(Лев С)

WMZ Z760748865794
WMT T241063287146
(WebMoney)


Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 03:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Австралия и Океания » Тувалу » Серия «Смертельно опасные животные Австралии»
Серия «Смертельно опасные животные Австралии»
ЛевДата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Репутация: 777
Статус: Offline
Австралийский монетный двор (г. Перт) в 2011 году по заказу государства Тувалу выпустил серию монет посвященных смертельно опасным представителям австралийской фауны.

На аверсе изображён портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. На реверсе — одно из пяти видов хищных животных, обитающих на Австралийском континенте: красноспинный паук, австралийский синекольчатый осьминог, большая белая акула, австралийская восточная коричневая змея и австралийский морской крокодил. Отдельные элементы реверса каждой монеты выделены цветом. Также на реверсе расположены надписи с основными параметрами монеты и русское и латинское названия изображённого животного.

Монеты номиналом 1 доллар отчеканены из серебра 999-й пробы (proof), имеют вес 31,10 г, диаметр 40,60 мм. Тираж каждой — 2000 шт.

Большая белая акула - крупнейшая из современных хищных акул: её средний размер составляет 5–6 метров, а вес может достигать трех тонн. Она распространена в тёплых водах всех океанов, в том числе и у берегов Австралии, неразборчива в пище и считается наиболее опасной для человека.


Австралийский морской крокодил - самая большая рептилия на Земле (до 7 метров длиной), которая превосходно себя чувствует как в пресной, так и в соленой воде. Этот прирожденный хищник может проводить в открытом океане долгие недели, проплывая сотни километров, и способен без проблем справиться даже с таким крупным животным как взрослый водяной буйвол.


Синекольчатый осьминог - одно из самых ядовитых беспозвоночных морских животных на нашей планете. Этот маленький (до 20 см в длину вместе со щупальцами) и очень красивый (по его телу разбросаны оранжевые круглые пятна, окаймлённые флюоресцирующими синими кольцами) головоногий моллюск в одиночку способен отправить на тот свет до 20 человек. Его яд, против которого не существует противоядия, вызывает быстрый паралич отделов нервной системы, отвечающих за дыхание.


Восточная коричневая змея - одна из самых смертоносных рептилий в мире. Именно она ответственна за большинство смертельных случаев от змеиных укусов, фиксируемых в Австралии.


Красноспинный паук - Его укусы редко приводят к летальным исходам, вызывая «всего лишь» сильную боль, рвоту и удушье.
 
Форум » Австралия и Океания » Тувалу » Серия «Смертельно опасные животные Австралии»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: