20 рублей 2012 года
Зубр


Качество: пруф
Металл: серебро 999
Масса: 31,10 г
Диаметр: 38,61 мм
Вставка: фианиты
Тираж: 5000
Чеканка: ООО "Б.Х. Майерс Кунстпрегеанштальт", Карлсфельд, Германия
Дизайнер: С. Заскевич (Беларусь)
Оформление гурта: рифленое

Аверс: в центре в круге, обрамленном геометрическим орнаментом, -- рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь, под ним – год чеканки, слева – проба сплава; по кругу надписи: вверху -- РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ, внизу – номинал: 20 РУБЛЁЎ.

Реверс: в центре – рельефное изображение зубра, в глазах – вставки из двух синтетических кристаллов; внизу справа по кругу надпись: ЗУБР ∙ BISON BONASUS.

Зубр или европейский зубр (лат. Bison bonasus) — вид животных рода бизонов (лат. Bison) подсемейства бычьих (лат. Bovinae) семейства полорогих (лат. Bovidae) отряда парнокопытных (лат. Artiodactyla).

Последний представитель диких быков в Европе. В раннем средневековье зубры встречались в лесах Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Их среда обитания — лиственные, хвойные и смешанные леса умеренной полосы. Является стадным животным, типичное стадо насчитывает от 12 до 20 животных и состоит из коров и молодняка, половозрелые быки присоединяются к стаду только во время брачного периода.

До недавнего времени популяция зубра в Европе состояла из двух подвидов: кавказского зубра (лат. Bison bonasus caucasicus) и равнинного зубра (нем.) (лат. Bison bonasus bonasus).

В 20-х годах XX века зубр был под угрозой исчезновения. Последних диких кавказских зубров застрелили на Западном Кавказе в 1926 году, а последний представитель равнинной линии в дикой природе был убит в 1921 году в Беловежской пуще. Все сегодняшние зубры происходят всего от двенадцати особей, находившихся в начале XX века в зоопарках и заповедниках. Низкая генетическая изменчивость является одной из главных угроз для долгосрочного сохранения вида. Благодаря усилиям по его сохранению со стороны зоопарков и частных лиц, в 1952 году стало возможным вновь поселить первые свободные стада зубров в Беловежской пуще.