20 рублей 2008 года
Рысь


Качество: пруф
Металл: серебро 999
Масса: 31,10 г
Диаметр: 38,61 мм
Вставка: кристалл Сваровски
Тираж: 8000
Чеканка: ООО "Б.Х. Майерс Кунстпрегеанштальт", Карлсфельд, Германия
Дизайнер: С. Заскевич (Беларусь)
Оформление гурта: рифленое

Аверс: в центре в круге, обрамленном геометрическим орнаментом, – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь, под ним – год чеканки, проба сплава; по кругу надписи: в верхней части – РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ, в нижней – 20 РУБЛЁЎ.

Реверс: в центральной части – рельефное изображение головы рыси, в глазах – вставки из кристалла Сваровски; вверху по кругу надпись: РЫСЬ * LYNX LYNX.

Рысь (лат. Lynx lynx) — самый северный вид из семейства кошачьих. В Скандинавии она встречается даже за Полярным кругом. Некогда она была весьма обычна по всей Европе, но к середине XX века её истребили в большинстве стран Центральной и Западной Европы. Сейчас предприняты успешные попытки возродить популяцию рысей.

В России рысь встречается в глухих, сильно захламлённых перестойных хвойных лесах вплоть до Камчатки и Сахалина, куда она проникла сравнительно недавно. Водится рысь также в Карпатах, на Кавказе и в Средней Азии. Везде она малочисленна.

Рысь водится в России, Грузии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Испании, Сербии, Македонии, Словении, Словакии, Белоруссии, Хорватии, Албании, Греции, Литве, на Украине в Карпатах и в Азербайджане.