Коллекционер

                     
Меню сайта


Форма входа


Поиск




Реклама


Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Статистика

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Клуб Нумизмат | TOP 100

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Друзья сайта


Архив записей


Поддержать проект


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:33
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 68 69 »

Пространственно-временной континуум

Острова Кука выпускают в 2015 году необыкновенную монету «Пространственно-временной континуум», посвященную теории, доказанной математиком Германом Минковским, на основе которой Альберт Эйнштейн создал свою теорию относительности.

Уникальная монета посвящена понятию пространственно-временного континуума — физической модели, объединяющей 3 пространственных измерения и 1 временное в одну теоретико-физическую конструкцию. Современная физика утверждает, что пространственно-временной континуум — непрерывное многообразие, не плоское, способное изменять кривизну в зависимости от условий. Впервые описываемое понятие предложил Герман Минковский (был учителем Альберта Эйнштейна). В 1908-м он доказал, что пространство и время не могут быть отделены друг от друга.

На аверсе в центре квадратного изделия находится впадина, в которую может быть помещен намагниченный шарик. Вверху на ровной площади написано: «COOK ISLANDS - ELIZABETH II». Внизу отштампован номинал («2 DOLLARS»), выгравирован портрет британской королевы.

На реверсе поверхность испещрена линиями, похожими на координатную сетку. Ближе к центру монета приобретает воронкообразную форму вулканического кратера: сначала плавно поднимается, затем резко обрывается, образуя отверстие для шарика. На денежке выгравировано ее название — «SPACE–TIME CONTINUUM», и физические формулы.

Номинал: 2 доллара
Металл: серебро
Тираж: 1500 монет

 

Просмотров: 1858 | Добавил: Лев | Дата: 21.08.2015

Портреты на банкнотах. Абай

Национальный Банк Республики Казахстан с 14 августа 2015 года выпускает в обращение памятные монеты «Абай» из серии монет «Портреты на банкнотах».

Ибрагим Кунанбаев (прозвище Абай) является первым классиком казахской литературы, ее основоположником. Ратовал за сближение с европейской и русской литературой. Ввел новые стихотворные формы, обогатил стихосложение необычными рифмами, размерами. Был против рабского положения женской половины населения страны, против невежества, социального зла. Создал около 20 популярных и ныне мелодий.

Портрет казахского просветителя и мыслителя Абая изображен на лицевой стороне банкноты достоинством 20 тенге образца 1993 года. В настоящее время банкнота изъята из обращения. 

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображен герб Республики Казахстан. В нижней части – числа «500» на золотой и серебряной монетах, «50» на монете из сплава нейзильбер и надпись «ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента, по окружности проходят надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. В верхней части расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По окружности – выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части изображен фрагмент лицевой стороны банкноты достоинством 20 тенге, на которой размещен портрет казахского просветителя Абая. По окружности расположены надпись «АБАЙ» на государственном языке, число «2015», обозначающее год чеканки, и графические элементы с банкноты. В верхней части – надписи «Au 999 7,78 g» на золотой монете и «Ag 925 31,1g» на серебряной монете, обозначающие металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности – выступающий кант.

Номинал: 50 тенге     / 500 тенге    / 500 тенге
Металл: нейзильбер  / серебро       / золото
Тираж: 100000 монет / 3000 монет  / 1000 монет

 

Просмотров: 2316 | Добавил: Лев | Дата: 20.08.2015

Древние города Украины. Тернополь

Национальный банк Украины 20 августа 2015 года выпустит в обращение две памятные монеты серии «Древние города Украины» посвященные «475-летию первого письменного упоминания о Тернополе».

Тернополь - один из крупнейших городов исторических земель Галиция и Подолия. Живописный областной центр, расположенный на р. Серет. Четвертый по величине город Западной Украины.

Его история началась в 1540 году, когда польский король Сигизмунд I выдал грамоту краковскому кастеляну Яну Тарновскому (1527-1559) на учреждение города и владения землей вокруг него. До наших дней сохранился Старый замок («Тернопольский замок»).

На аверсе вверху на фоне орнамента расположен малый Государственный герб Украины, под которым выгравирована надпись – «УКРАЇНА». В центре на зеркальном фоне видна панорама современного города Тернополь, над которой показан герб города. В нижней части указан год чеканки – «2015», полукругом указан номинал – «ДЕСЯТЬ ГРИВЕНЬ» и «П`ЯТЬ ГРИВЕНЬ», соответственно. На монете номиналом 5 гривен справа указан логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе вверху в две строки расположена надпись – «ТЕРНОПІЛЬ ПЕРША ПИСЕМНА ЗГАДКА» («Тернополь: первое письменное упоминание»). В центре на фоне стилизованного свитка, скрепленного печатью, показан портрет Яна Тарновского. Справа изображен древний замок. В нижней части выгравированы надписи – «ЯН ТАРНОВСЬКИЙ 1540» и «ТЯRNOPOLIE».

Номинал: 5 гривен   / 10 гривен
Металл: нейзильбер / серебро
Тираж: 35000 монет / 2000 монет

 

Просмотров: 1826 | Добавил: Лев | Дата: 19.08.2015

Кызылорда и Орал

Национальный Банк Казахстана с 7 августа 2015 года выпускает в обращение памятные монеты «Кызылорда» и «Орал» серии «Города Казахстана».

Памятные монеты имеют идентичные изображения лицевых сторон (аверс). На лицевой стороне монет в центральной части расположена надпись «50 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. В верхней части изображена орнаментальная восьмиугольная розетка, в нижней части – элемент национального орнамента. Справа от номинала расположена аббревиатура «ҚҰБ». По окружности – выступающий кант.

Кызылорда (до 17 июня 1997 года Кзыл-Орда) — город в Казахстане, административный центр Кызылординской области. Город основан в 1820 году как крепость (Ак-Мечеть) Кокандского ханства. Расположен на правом берегу Сырдарьи, в 830 км к юго-западу от Астаны.

На оборотной стороне (реверсе) памятной монеты «Кызылорда» в центральной части изображен герб города Кызылорда. По окружности – надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, число «2014», обозначающее год чеканки монеты, и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.


Номинал: 50 тенге
Металл: нейзильбер
Тираж: 50000 монет

Уральск (каз. Орал) — город в западной части Казахстана, на реке Урал. Административный центр Западно-Казахстанской области, занимает северную часть Прикаспийской низменности.

На оборотной стороне (реверсе) памятной монеты «Орал» в центральной части изображен герб города Орал. По окружности – надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, число «2014», обозначающее год чеканки монеты, и выступающий кант. Надпись и число разделены точками. 

Номинал: 50 тенге
Металл: нейзильбер
Тираж: 50000 монет

 

Просмотров: 1833 | Добавил: Лев | Дата: 14.08.2015

Год Ассамблеи народа Казахстана

Национальный Банк Казахстана с 7 августа 2015 года выпускает в обращение памятные монеты «Год Ассамблеи народа Казахстана».

Консультативно-совещательному органу при Президенте Казахстана — Ассамблее народа Казахстана — посвящены юбилейные монеты из серебра и нейзильбера. Ассамблея создана с целью развития национальной идентичности, культуры, традиций, формирования идей духовного единства, расширения связей с международными организациями и т.п. Орган помогает достичь стабильности в обществе, развивает дружественные отношения между этносами Казахстана, представителями других национальностей, учитывает многообразные национальные интересы в политической деятельности страны и пр.

На оборотной стороне (реверсе) монет расположено изображение утвержденной эмблемы Года Ассамблеи народа Казахстана. Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. По окружности – выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

На лицевой стороне (аверсе) серебряной монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части расположена надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева от номинала – надпись «24 g», обозначающая массу монеты, справа – надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, и его пробу. По окружности монеты проходит бусовый ободок.

Номинал: 500 тенге
Металл: серебро
Тираж: 5000 монет

На лицевой стороне (аверсе) монеты из сплава нейзильбер в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от изображения герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части – надпись «50 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности – надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке.

Номинал: 50 тенге
Металл: нейзильбер
Тираж: 50000 монет

 

Просмотров: 1939 | Добавил: Лев | Дата: 14.08.2015

20 лет Конституции Казахстана

Национальный Банк Казахстана с 7 августа 2015 года выпускает в обращение памятную монету из сплава нейзильбер «20 лет Конституции Казахстана».

На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от изображения герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части – надпись «50 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты расположены изображение утвержденной эмблемы 20-летия Конституции Казахстана и число «2015», обозначающее год чеканки.

Номинал: 50 тенге
Металл: нейзильбер
Тираж: 50000 монет

 

Просмотров: 1949 | Добавил: Лев | Дата: 13.08.2015

Тайказан и Буран

Национальный Банк Казахстана с 7 августа 2015 года выпускает в обращение памятные монеты из сплава нейзильбер: «Тайказан» из серии монет «Сокровища степи», «Буран» из серии монет «Космос».

Памятная монета «Тайказан»

Для тюрков казан был символом единения и гостеприимства. Поэтому особое значение придавалось его размерам и внешнему оформлению. Туркестанский казан в этом плане не имеет себе равных. Самым известным является так называемый Тайказан, находящийся в мавзолее Ахмеда Ясави в городе Туркестан. Его диаметр – 2,45 метра, вес - две тонны. Как гласит легенда, отлит казан из сплава семи металлов.

В дизайне монеты использовано изображение четырехгранной серебряной монеты «Тайказан», отчеканенное на круглой заготовке. 

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении вдавленных надписей «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке. В нижней части монеты расположены надпись «50 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, товарный знак Казахстанского монетного двора и логотип Национального Банка Республики Казахстан. В верхней части монеты – число «2014», обозначающее год чеканки. По периметру изображения монеты расположены элементы национального орнамента.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части расположено изображение тайказана и стилизованное изображение солнца в обрамлении надписей «ДАЛА ҚАЗЫНАСЫ · ТАЙҚАЗАН» на государственном языке и «TREASURES OF THE STEPPE · TAIKAZAN» на английском языке. В нижней части и по периметру изображения монеты расположены элементы национального орнамента.

Номинал: 50 тенге
Металл: нейзильбер
Тираж: 100000 монет

Памятная монета «Буран»

«Буран» - орбитальный корабль-космоплан советской многоразовой транспортной космической системы, созданный в рамках программы «Энергия - Буран». Свой первый и единственный космический полет «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Данный факт - полет космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера - вошел в книгу рекордов Гиннеса. Космический корабль запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». Биколорная монета «Буран» является девятой монетой из серебра/тантала, продолжающая серию, посвященную знаменательным событиям в истории исследования космоса и постижения тайн вселенной. Монета изготовлена с применением тантала – металла, широко используемого в аэрокосмической промышленности. При изготовлении монет применена технология изменения цвета тантала.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной, связь прошлого и настоящего. В правом секторе расположен номинал монеты «50 ТЕҢГЕ». Под номиналом – товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности – надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке. 

На оборотной стороне (реверсе) монет расположено изображение космоплана «Буран» в процессе выхода на околоземную орбиту. В верхней части по окружности – надписи «БУРАН» на государственном языке, «BURAN» на английском языке и число «2014», обозначающее год чеканки. 

Номинал: 50 тенге
Металл: нейзильбер
Тираж: 100000 монет

 

Просмотров: 2092 | Добавил: Лев | Дата: 13.08.2015

25 лет образования ПМР

В ознаменование 25-ой годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики Приднестровский республиканский банк с 10 августа 2015 года ввел в обращение памятные монеты 1, 20 рублей «25 лет образования ПМР» серии «Государственность Приднестровья».

На аверсе в центре – изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – год выпуска монеты «2015»; в нижней части под гербом – номинал «1 РУБЛЬ».

На реверсе в центре – в лучах восходящего солнца изображение летящих голубей –символа мира, над ним надпись – «ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА», справа надпись – «25 ЛЕТ», внизу на стилизованной под флаг ПМР ленте надпись – «1990-2015».

Номинал: 1 рубль
Металл: сталь с никелевым покрытием
Тираж: 50000 монет

На аверсе в центре – изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «20 РУБЛЕЙ»; в нижней части под гербом – год выпуска монеты «2015», слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо, справа – обозначение металла, проба сплава.

На реверсе в центре – в лучах восходящего солнца изображение летящих голубей – символа мира, над ним надпись – «ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА», справа надпись – «25 ЛЕТ», внизу на стилизованной под флаг ПМР ленте надпись – «1990-2015».

Номинал: 20 рублей
Металл: серебро
Тираж: 500 монет

 

Просмотров: 1949 | Добавил: Лев | Дата: 13.08.2015

75-летие Брюса Ли

Австралийский монетный двор г. Перт в августе 2015 года для Тувалу выпустил в обращение памятные монеты посвященные «75-летию Брюса Ли».

В 2015-м Брюсу Ли исполнилось бы 75 лет. В честь мастера боевых искусств государство Тувалу выпустило монеты из золота и серебра.

Философ, актер, сценарист, режиссер, постановщик боевых сцен, продюсер, но самое главное — популяризатор китайских боевых искусств. Вот кем был Брюс Ли. За свою недолгую жизнь (прожил 32 года) он овладел кунг-фу, дзюдо, джиу-джитсу, боксом, разработал стиль кунг-фу, именуемый джиткундо, и особую систему питания, снялся в 30 фильмах, изучил философию в Вашингтонском университете, обзавелся семьей (старший сын — известный Брэндон Ли). В свободное от съемок время Брюс Ли совершенствовал джиткундо, занимался общеатлетической подготовкой, подвергал свое тело огромным нагрузкам. Умер, как и его сын, по нелепой случайности.

На аверсе изображение британской королевы, вокруг которого протянута легенда (вес/проба/металл — «1 oz 999 SILVER» (или «1/4 oz 9999 GOLD» на золотом изделии), год — «2015», эмитент — «TUVALU», номинал — «1 DOLLAR» (или «25 DOLLARS»), имя, титул королевы — «QUEEN ELIZABETH II»). «IRB» — инициалы гравера, создавшего портрет правительницы.

Реверс серебряной монеты содержит цветное изображение Брюса Ли, даты («75 YEARS», «1940», «2015»), имя актера («BRUCE LEE»), инициалы дизайнера изделия («WR»), знак МД в Перте («P»).

Номинал: 1 доллар
Металл: серебро
Тираж: 5000 монет

Реверс золотой монеты показывает спортсмена, исполняющего боевое движение, даты («75 YEARS», «1940», «2015»), имя актера («BRUCE LEE»), инициалы дизайнера изделия («WR»), знак МД в Перте («P»)..

Номинал: 25 долларов
Металл: золото
Тираж: 1000 монет

 

Просмотров: 2100 | Добавил: Лев | Дата: 07.08.2015

75 лет Черновицкой области

Национальный банк Украины 5 августа 2015 года выпустил в обращение памятную монету «75 лет Черновицкой области» серии «Области Украины».

Черновицкая область расположенна на юго-западе Украины в предгорье Карпат, в котором объединены исторические судьбы Северной Буковины и части Бессарабии. Этот регион богат природными ресурсами, в нем заложен экономический потенциал для развития межрегионального и международного сотрудничества. Этот живописный уголок украинской земли является благодатным краем многопрофильного туризма: здесь много объектов заповедного фонда, многочисленные памятники истории и культуры, источники минеральных вод.

На аверсе вверху размещен малый Государственный герб Украины. По кругу расположены надписи – «НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ» (вверху), «П`ЯТЬ ГРИВЕНЬ» (внизу). Справа находится логотип Монетного двора Национального банка Украины. Вверху изображена Трехсвятительская церковь резиденции буковинских митрополитов на фоне Хотинской крепости. На переднем плане расположена композиция: на холме - овцы и музыкант, играющий на трембите, под которой - стилизованные элементы: фрагменты нотной записи песни «Червона рута», буковинского орнамента и цветок. Справа над трембитой указан год чеканки монеты – «2015».

На реверсе изображен герб Черновицкой области. Вдоль края монеты выгравированы надписи – «ЧЕРНІВЕЦЬКА ОБЛАСТЬ» (вверху), «ЗАСНОВАНА У 1940 РОЦІ» (внизу).

Номинал: 5 гривен
Металл: не драгоценный биметалл
Тираж: 30 000 монет

 

Просмотров: 1760 | Добавил: Лев | Дата: 07.08.2015